当前位置:网站首页技术文章 > 施乐佰轴流式风机节能的计算公式

          施乐佰轴流式风机节能的计算公式

          发布时间:2022-01-24 点击量:139
            施乐佰轴流式风机是采用叶片(静叶或动叶)的安装角来调节风量的,静叶调节的角度调节范围较大(例如-70°~+30°);而动叶调节的角度调节范围较小(例如-30°~+20°)。叶片调节范围一般是以0~100%的百分比开度表示的,应折算成实际的叶片角度后,再在阻力曲线上查到工作点,就可以查到风机的效率了。
            施乐佰轴流式风机厂家下面详解动叶可调施乐佰轴流式风机的节能计算:
            由一次风机性能曲线可以看出,一次风机在锅炉设计工况(B-MCR)点运行,叶片角度为+0°(开度60%)运行时效率高,可达88%。通过变频器调速运行,以满足锅炉风量的要求。
            下面是将风机的叶片角度固定为+0°(开度60%)时,调速运行的节能计算:
            (1)机组在额定负荷(600MW)运行时,一次风机叶片开度为53%,由表3可查得风量为额定风量的91.0%,电动机电流为12,由表6可查得功率约为额定风量时的80%,此时一次风机转速为91.0%额定转速.频率为45.5Hz,则:
            工频运行时的电动机功率为:Pd1=1.732×6×125××0.86=1117kW
            变频运行时的电动机功率为:Pb1=(Pd1/0.80)×0.91^3/0.96=1096kW
            节约的电功率为:1117-1096=21kW
            节电率为:21kW/1117kW=1.9%;
            (2)机组在90%额定负荷((540MW)运行时,一次风机叶片开度为50%,由表3可查得风量为额定风量的86.5%,电动机电流为118A。由表6可查得功率约为额定风量时的74%,此时一次风机转速为86.5%额定转速,频率为43.3Hz,则:
            工频运行时的电动机功率为:Pd1=1.732×6×118×0.86=1055kW
            变频运行时的电动机功率为:Pb1=(Pd1/0.74)×0.865^3/0.96=961kW
            节约的电功率为:1055-961=94kW
            节电率为:94kW/1055kW=8.9%;
            (3)机组在80%额定负荷(480MW)运行时,一次风机叶片开度为47%,由表3可查得风量为额定风量的81.5%,电动机电流为112A,由表6可查得功率约为额定风量时的69%,此时一次风机转速为81.5%额定转速,频率为40.8Hz,则:
            工频运行时的电动机功率为:Pd1=1.732×6×112×0.86=1001kW
            变频运行时的电动机功率为:Pb1=(Pd1/0.69)×0.815^3/0.96=818kW
            节约的电功率为:1001-818=183kW
            节电率为:83kW/1001kW=18.3%;
            (4)机组在70%额定负荷(420MW)运行时,一次风机叶片开度为43%,由表3可查得风量为额定风量的76.5%,电动机电流为108A,由表6可查得功率约为额定风量时的64%,此时一次风机转速为76.5%额定转速,频率为38.3Hz,则:
            工频运行时的电动机功率为:Pd1=1.732×6×108×0.86=965kW
            变频运行时的电动机功率为:Pb1=(Pd1/0.64)×0.765^3/0.96=703kW
            节约的电功率为:965-703=262kW
            节电率为:262kW/965kW=27.2%;
            (5)机组在60%额定负荷(360MW)运行时,一次风机叶片开度为39%,由表3可查得风量为额定风量的70.2%,电动机电流为10,由表6可查得功率约为额定风量时的60%,此时一次风机转速为70.2%额定转速,频率为35.1Hz,则:
            工频运行时的电动机功率为:Pd1=1.732×6×105×0.86=938kW
            变频运行时的电动机功率为:Pb1=(Pd1/0.60)×0.702^3/0.96=563kW
            节约的电功率为:938-563=375kW
            节电率为:375kW/938kW=40.0%;
            若机组的平均负荷以75%额定负荷(450MW)计算,平均节电率按20%计算,两台一次风机可节约电功率420kW;年运行时间以7000小时计算,可节约电能294万kW.h,以上网电价0.35元//kW.h计算:
            每年可节约电费103万元,不到三年就可以收回全部改造投资。
            为了获得较高的节能效果,可将叶片角度开到大(+20°),虽然会使风机的效率有所降低(约12%),通过变频器调速运行可获得较大的节电率,并满足锅炉风量的要求。
          在线咨询
          咨询热线

          13585818856

          [关闭]
          免费情侣作爱视频,裸身美女无遮挡永久免费视频,交换娇妻高潮呻吟不断,熟妇五十路六十路息与子<}